Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Saba Umberto : 'Il prigioniero ciabattino'. Testo poetico autografo firmato. Poesia, Letteratura  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 840

Saba Umberto

Poesia, Letteratura

'Il prigioniero ciabattino'. Testo poetico autografo firmato.

Datato Casalmaggiore, 1915.

Manoscritto a inchiostro nero. Non sono presenti correzioni e cancellature. Alcune varianti rispetto alla versione definitiva, tra queste il titolo. Carta in cornice. Dimensioni: 180x130 mm.

La poesia, scritta durante il primo conflitto mondiale a cui il poeta partecipò senza andare al fronte, è conosciuta con il titolo Accompagnando un prigioniero.