Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 56
Japan
Geografia e viaggi, Gesuitica, Japonica, Religione, Geografia e viaggi

In Roma: Appresso Bartolomeo Zannetti, 1611.

In-8° (mm 151x97). Pagine 124. Emblema gesuita al frontespizio. Rare fioriture sparse. Legatura muta ottocentesca in pergamena rigida, tagli rossi.

Rara relazione della morte di nove martiri cristiani giapponesi pubblicata insieme alle loro lettere dal carcere. Manca ai principali repertori consultati.

EUR 2.500,00