Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Raccolta di circa 37 tra lettere autografe, cartoline, biglietti da visita autografi firmati e ritratti fotografici. Cinema, Musica, Teatro, Spettacolo  Tommaso Salvini  (1829 - 1915)  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 744

Tommaso Salvini e i grandi attori italiani

[ Tommaso Salvini (1829 - 1915) ]
Cinema, Musica, Teatro, Spettacolo

Raccolta di circa 37 tra lettere autografe, cartoline, biglietti da visita autografi firmati e ritratti fotografici.

Datata fine XIX ? inizio XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. Varie carte intestate. Alcune buste conservate. Tra i nomi: Tommaso Salvini, Ermete Zacconi, Ermete Novelli, Renato Simoni, Gerolamo Rovetta, Giuseppe Pietriboni, Innocenzo Capra, Leopoldo Pullè, Ernesto Murolo. Di Renato Simoni anche un abbozzo in poesia da "Il Piccolo Santo". Da vedere. Dimensioni varie.