Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Raccolta di 18 allegazioni feudali riguardanti famiglie nobili dell'ex Reame di Napoli. Storia locale, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 53
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 18 allegazioni feudali riguardanti famiglie nobili dell'ex Reame di Napoli.

XVIII secolo.

18 memorie rilegate in 1 volume in-folio (mm 310x210), precedute da 1 foglio manoscritto di indice. Contiene: Per lo Duca di S. Pietro D. Giuseppe Spinola contra la Marchesa del Fresno D. Isabella Spinola. S.n.t. Pagine CXL, [6]; Risposta per D. Paolo Gattola contro D. Laura Frezza. Sn.t. [ma Napoli 1754]. Pagine [12]; Per D. Paolo Maria Gattola Barone di San Barbato contro l'Ill. Erede nel Burgensatico.... S.n.t. [ma Napoli, 1753]. Pagine [36]; ecc. Con alcuni alberi genealogici. Legatura coeva in piena pergamena con tassello in carta xilografata e tassello cartaceo applicati al dorso, con minimi difetti. Alcune glosse di settecentesca mano vergate in inchiostro bruno.

L'elenco delle allegazioni raccolte nel volume è disponibile su richiesta.