Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 50

2 belle edizioni settecentesche illustrate

[ Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804), Antonio Baratti, Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815), Francesco Bracciolini, Bernardino Baldi, Clemente Bondi ]
Poesia, Letteratura classica, Figurato, Bodoni, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Quattro elegantissime egloghe rusticali.

In Venezia: appresso Paolo Colombani, 1760.

In-4° (mm 22x157) . Pagine 70, 2 bianche con 4 tavole incise in rame a piena pagina. Vignetta al frontespizio, una bella testatina e graziosi capilettera figurati, il tutto calcografico. Buona copia ad ampi margini, con lievi macchie alle prime 4 carte. Cartonato marmorizzato moderno. SI AGGIUNGE: Bondi Clemente, Giornata villereccia poemetto in 3 canti. Parma: Stamperia reale, 1773. In-8° (mm 225x145). Pagine [8], 62, 2 bianche. Bel frontespizio calcografico, 3 vignette incise in rame poste in principio di ciascun canto e fregi xilografici nel testo. Bell'esemplare ad ampi margini e con i rami in fresca e nitida tiratura. Cartonato muto coevo.

I OPERA: Pregiata edizione che raccoglie 4 egloghe: Il Moreto [...] d'autore incerto, Il Batino di Francesco Bracciolini, Celeo e l'orto di Bernardino Baldi e Pane di Nemesiano, abbellite da graziosi rami allusivi incisi da Antonio Baratti su disegni di Pietro Antonio Novelli e, quella del Baldi, da Francesco Bartolozzi; su quest'ultima si veda Affò, Baldi 171: «[l'egloga] non apparve mai forse ornata meglio che in un leggiadro volumetto [...] impresso nel 1760». Gamba 2047; Morazzoni 251 con solo 2 tavole; Piantanida 2596. II OPERA: Prima edizione. Cfr. Biancardi-Francese 69; Brooks 38; Melzi I, 456; Pezzana VII, 509.