Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Mommsen Theodor : Biglietto autografo siglato.  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 818

Mommsen Theodor

Biglietto autografo siglato.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell'autore. 1 carta, scritta al recto. Testo in tedesco. Dimensioni: 90x110 mm. SI AGGIUNGE: Id., Cartolina postale non viaggiata con ritratto di Mommsen.

Storico, giurista e numismatico, Mommsen è considerato il più grande classicista del XIX secolo. Docente all'Università di Berlino, i suoi studi sono ancora oggi di fondamentale importanza per la ricerca contemporanea.