Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 255

Mastroianni Umberto

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Le incisioni [...] dal 1962 al 1972. A cura di Claudia Terenzi.

(Al colophon:) Roma: Romana Euro Box, 1972.

In-folio (mm 318x267). Carte [72] di cui 4 ripiegate con testo e illustrazioni in bianco e nero e a colori. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva a 2000 copia, con un'incisione originale numerata 17/100 numerata e firmata a matita dall'Artista. Legatura editoriale in tela rossa con titoli impressi al dorso, entro custodia in tela rossa.