Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Marinetti Filippo Tommaso : L'alcòva d'acciaio. Futurismo, Arte  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 610

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

L'alcòva d'acciaio.

Milano: Casa Editrice Vitagliano, 1921.

In-16° (mm 180x110). Pagine 380, [4]. Frontespizio con marca tipografica xilografica. Carta leggermente brunita e sporadiche fioriture, altrimenti buono stato. Lacerazione al foglio di guardia posteriore. Legatura editoriale in cartone con titoli al dorso e al piatto anteriore. Alcuni minuscoli forellini al piatto anteriore. Manca, come usuale, la sovraccoperta con il disegno erotico di Ventura che fu subito censurata e tolta dalle copie in commercio.

Edizione originale. Cfr. Cammarota, Marinetti 83; Gambetti-Vezzosi 517; Salaris 49.