Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Marinetti Filippo Tommaso : La conquista delle stelle. Futurismo, Arte  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 608

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

La conquista delle stelle.

Milano: Sonzogno, [1920].

In-16° (mm 185x120). Pagine 213, [3]. Esemplare con qualche fioritura, ma in ottimo stato. Brossura editoriale con copertina figurata. Minime mancanze al margine esterno e macchie al piatto posteriore. SI AGGIUNGONO: Id., Tacito. La Germania. Milano: Garzanti, 1947. Teoria e invenzione futurista. Milano: Mondadori, 1968.

I OPERA: Prima edizione italiana del primo libro di Marinetti, nella traduzione di Decio Cinti. La conquête des étoiles era stata pubblicata a Parigi per la prima volta nel 1902 e il testo venne ampliato ad ogni nuova edizione, fino alla versione definitiva del 1927 (lotto 524) in Scatole d'amore in conserva. Cfr. Cammarota, Marinetti 77.