Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 428

Copia per l'editore con un acquarello originale firmato e due suites delle incisioni

L'Aubespine Madeleine (de)

[ Paul Vera ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

A Paris: Chèz Léon Pichon, 1926.

In-4° (mm 260x193). Pagine 83, [11] con 1 ritratto a colori applicato in Antiporta e 5 incisioni in legno a due colori di Paul Vera poste a mo' di testatine, 1 acquerello originale dell'Artista in principio, 1 secondo stato del ritratto e due suites delle tavole in fine. Esemplare stampato per l'editore Pichon su una tiratura complessiva di 400 copie, su Japon con un acquerello originale corredato di dedica autografa firmata a Pichon, due suites d'épreuves delle incisioni su Japon e su Chine e una prova del ritratto tirata a parte. Legatura firmata Kieffer in marocchino testa di moro con titoli impressi in oro al dorso, brossura originale all'interno. Custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Sudermann H., Le Chemin-des-chats [...] illustré par De Pidoll. Paris: Mornay, 1924. Bella legatura firmata  in marocchino nero con cornice di volute fogliate e doublures in marocchino nero nero e stoffa rossa con dentelle a motivi geometrici impressa in oro. SI AGGIUNGE: Mérimée Prosper, La Vénus d'Ille & diverses autres nouvelles [...] avec 16 gravures sur bois originales et 69 dessins de Maximilien Vox. Paris: Éditions de la Lampe d'argile, 1925. Esemplare n. 161/431. Legatura firmata Kieffer, con difetti. SI AGGIUNGONO: Saadi, Gulistan ou le parterre des roses traduit du persan [..] par Defrémery. Paris: Firmin Didot frères, 1858; Les épitres Amoureuses d'Aristenet tournées de Grec en Francois par Cyre Foucault... Paris: Isidore Liseux, 1876; Chorier Nicolas, Satyre sotadique de Luisa Sigea sur les arcanes de l'amour et de Vénus en sept dialogues... Paris: Bibliotheque des curieux, 1918; Derème TristanLe ballet des muses. Paris: Émile-Paul frères, 1928; Hermant Abel, Morand Paul [et al.]Affaires de coeur. Paris: Nativelle, 1934.

I OPERA: Flety 98.