Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 426

Homerus

Letteratura classica, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Oeuvres completes [...], traduction nouvelle dédiée au Roi; avec des note littérales, historiques et géographiques, suivies des imitations des poetes anciens et modernes par M. Gin. Tome premier (-IV).

A Paris: De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1786-1788.

4 volumi in-4° (mm 295x220). Pagine XIX, [1], 459, [1]; 304, [4]; [331, [1]; 229, [5] con 1 ritratto di Omero in antiporta, 1 mappa ripiegata della Grecia su carta azzurrina e in coloritura e 24 belle tavole incise da Dambrun, Delignon, de Ghendt, de Launay e altri su disegni di Marillier. Esemplare con il primo volume completamente brunito e lievi bruniture sparse negli altri e con l'antiporta slegata ma completo di testo e di tavole. Legatura coeva in marocchino nocciola con cornice di gusto neoclassico riquadrata da filetti impressa in oro ai piatti e altra bordura a fregi floreali più interna sempre dorata, dentelles alle unghiature, titoli dorati su tasselli e ricco decoro al dorso; tagli dorati. Minime mende.

Cohen-Ricci 496 descrive l'edizione sottolineando come, a dispetto del titolo, essa non contenga che l'Iliade e afferma: «dans l'édition in-4° les figures ont un cadre et sont avant la lettre. Dans l'édition in-8, le cadre est enlevé et la lettre adjoutée», ma il nostro esemplare ha sia le didascalie che la bordura su ciascuna figura. Copia in legatura omogenea con i volumi della Collection des Auteurs classiques e con altre opere stampate dai Didot e qui offerti in vendita: si vedano i lotti nn. 162-173, 270, 433, 437, 476.