Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 572

Lotto di 14 libri di scrittori veneti

Fraccaroli Arnaldo

[ Dino Buzzati (1906 - 1972), Giovanni Comisso (Treviso, 1895 - Treviso, 1969), Guido Piovene (Vicenza, 1907 - Londra, 1974), Andrea Zanzotto ]
Letteratura italiana, Letteratura

Sottovoce Zio Matteo.

Roma: Mondadori, 1922.

In-8° (mm 190x130). Pagine 280 con numerosi disegni a firma Sto (Sergio Tofano). Esemplare in barbe lievemente brunito, con minime mancanze lungo i margini esterni di alcune carte. Brossura editoriale con piccola mancanza al margine inferiore. Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca. SI AGGIUNGONO: Comisso Giovanni, Gente di mare. Milano: Treves, 1928. Buzzati Dino, Bàrnabo delle montagne. Milano-Roma: Treves, 1933. Id., Il deserto dei tartari. Milano: Mondadori, 1945. Id.Poema a fumetti. Milano: Mondadori, 1969. Id.I misteri d'Italia. Milano: Mondadori, 1978.  Berto GiuseppeLa fantarca. Milano: Rizzoli, 1965. Valeri Diego, Tempo che muore. Milano: Mondadori, 1942. Id., Guida sentimentale di Venezia. Padova: Le tre Venezie, 1942. Id., La gazzetta nera. Milano: Bompiani, 1943. Id., La coda di paglia. Milano: Mondadori, 1962. Id., Romanzo americano. Milano: Mondadori, 1979. Pozza Neri, Una città per la vita. Milano: Mondadori, 1979. Zanzotto AndreaFilò. Venezia: Edizioni del Ruzante, 1976.

Raccolta di 14 opere, molti in edizione originale, come Gente di mare, Bàrnabo delle montagne e Sottovoce zio Matteo. II OPERA: Premio Bagutta 1928. Cfr. Gambetti-Vezzosi 221. III OPERA: Cfr. Gambetti-Vezzosi 138.