Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 151

Dalberg Karl Theodor Anton Maria (von)

Bodoni, Arte, Collezionismo e Bibliografia

A Parme: de l'imprimerie Bodoni, 1811.

In-4° (mm 295x215). Pagine [10], 112, [4], l'ultima bianca. Uno dei 100 esemplari stampati su carta Real Fina, su una tiratura complessiva di 180 copie. Ottimo lo stato di conservazione. Legatura ottocentesca in marocchino rosso con sontuose impressioni in oro e a secco a motivi fitomorfi ai piatti e titoli impressi in oro al dorso; qualche forellino di tarlo e altre trascurabili mende.

Elegante edizione bodoniana. Cfr. Brooks 1102; Brunet II, 2: «en publiant ce petit ouvrage, Bodoni l'annonçait comme un specimen des belles éditions in-4° et in-folio des classiques français qu'il se proposait d'imprimer»; De Lama II, 196-197; Giani 197.