Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 165
Religione

Bibliorum Sacrorum vulgatae versionis editio. Tomus primus (-secundus).

Parisiis: Excudebat Fr. Amb. Didot, 1785.

2 volumi in-4° (mm 306x226). Pagine IX, [1], 596; [4], 548. Contiene la carta con il Brevet. Uno dei 250 esemplari della tiratura di testa in formato in quarto. Molte carte brunite. Legatura coeva in marocchino nocciola con cornice di gusto neoclassico riquadrata da filetti impressa in oro ai piatti e altra bordura a fregi floreali più interna sempre dorata, dentelles alle unghiature, titoli dorati su tasselli e ricco decoro al dorso; tagli dorati. Minime spellature ai dorsi e un po' più consistenti al piatto posteriore del primo volume.

Quarto volume della celebrata Collection des Auteurs classiques françois et latins stampata da Didot dietro ordine di Louis XVI per l'educazione del Delfino in tiratura limitata. François Ambroise Didot pubblicò questa collezione nei suoi ultimi anni di attività, dal 1783 al 1789, dando alle stampe 8 opere in 13 volumi; di ciascun titolo vennero tirate 200 (e dal quarto 250) copie soltanto in-4°, 350 in-8° e 450 in-18°. Dopo il suo ritiro il figlio Pierre portò avanti la collana pubblicando altri 5 titoli in 19 volumi dal 1789 al 1797, stampando di ciascuna opera una sola edizione in-4° in 250 esemplari. In questa vendita all'incanto si offrono tutti i volumi della serie, ad eccezione delle Odes di Rousseau (ottavo pubblicato), nel formato in-4° in belle legature neoclassiche omogenee in marocchino nocciola. Si vedano i lotti nn. 162-173; sono nella medesima legatura, anche se non appartenenti a questa serie, altri 5 volumi editi da Didot (lotti 270, 426, 433, 437, 476).