Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 379

Con 13 acqueforti originali di Lobel-Riche

Balzac Honoré (de)

[ Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950) ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La fille aux yeux d'or. Édition ornée de treize compositions originales gravées a l'eau-forte par le peintre-graveur Lobel-Riche.

Paris: Briffaut, [1923].

In-4° (mm 302x205). Pagine [10], 86, [8] con 13 acqueforti originali di Lobel-Riche fuori testo, inclusi il ritratto dell'Autore in principio e l'antiporta, tutti protetti da veline con didascalie. Esemplare n. 219, uno dei 415 su vélin d'Arches. Un forellino marginale alle prime carte ma ottima copia. Legatura firmata Codina in pieno marocchino blu con piatti riquadrati da duplice filetto dorato con fregi floreali ai piccoli ferri accantonati interni, titoli dorati al dorso e custodia in cartonato; conservata all'interno la brossura editoriale.

Carteret IV, 53; Monod 833.