Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
 Rossini Gioachino : Otello o sia il Moro di Venezia. Teatro alla Scala - Primavera nel 1828. Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  Giovanni Andrea Pacini, Gaetano Donizetti  (1797 - 1848), Gioachino Rossini  (1792 - 1868), Giuseppe Verdi  (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901), Richard Wagner  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 448

Libretti d'opera

Rossini Gioachino

[ Giovanni Andrea Pacini, Gaetano Donizetti (1797 - 1848), Gioachino Rossini (1792 - 1868), Giuseppe Verdi (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901), Richard Wagner ]
Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Otello o sia il Moro di Venezia. Teatro alla Scala - Primavera nel 1828.

Milano: Fontana, 1828.

Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Lavigna Vincenzo, L’impostore avvilito. Teatro alla Scala – Autunno 1804. Milano: Pirola, s.a. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Paer Ferdinando, Sargino. Teatro alla Scala – Primavera nel 1826. Milano: Fontana, 1826. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Pacini Giovanni, Giovanna d’Arco. Teatro alla Scala – Quaresima 1830. Milano: Fontana, 1830. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano, Marino Faliero. Teatro alla Scala – Autunno 1837. Milano: Pirola, 1837. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano, Anna Bolena. Teatro del Nobile Condominio – Primavera 1845. Pavia: Fusi, s.a. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Rossini Gioachino, La cenerentola o sia la bontà in trionfo. Teatro alla Scala – Quaresima 1860. Milano: Lucca, s.a. Con i nomi degli interpreti (tra cui Barbara Marchisio). Brossura originale. SI AGGIUNGE: Verdi Giuseppe, Aida. Regio Teatro di Torino – carnevale / quaresima 1874-75. Milano: Ricordi, s.a. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Ponchielli Amilcare, Il figliuol prodigo. Teatro alla Scala – Stagione 1880-81. Milano: Ricordi, s.a. Con i nomi degli interpreti (tra cui Francesco Tamagno). Senza brossura. SI AGGIUNGE: Wagner Richard, Tannhäuser. Teatro alla Scala – Stagione 1891-92. Milano: Ricordi, s.a. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGONO: Altri 4 libretti di vari autori (seconda metà XIX secolo - inizio XX secolo).

In questo catalogo è presente anche una fotografia di Gioachino Rossini; si veda lotto 526.