Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
Lot 447

Puliti Leto

Musica, Medicea, Musica, Teatro, Spettacolo, Storia, Diritto e Politica

Firenze: Civelli, [1874].

In-8° (mm 220x155). Pagine 149 a cui si aggiungono 8 tavole litografiche ripiegate. Prima edizione. Brossura originale conservata. Brossura in carta decorata.

Puliti fu bibliotecario del Conservatorio di Firenze. In questa monografia sulla nascita del pianoforte lo studioso informa il lettore su molte notizie inedite relative a laboratori attivi a Firenze nel XVII secolo.