Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
 Mayseder Joseph : Trois / Grand Duos / [...] concertants / pour / Pianoforte et Violon. Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 436

Mayseder Joseph

Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Trois / Grand Duos / [...] concertants / pour / Pianoforte et Violon.

Non datato [XIX secolo].

Manoscritti musicali. Parti staccate del Violino e Pianoforte. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Si tratta di un Allegro moderato – Presto – Rondò. Dimensioni: 230x290 mm. SI AGGIUNGE: Id., Trois / Grand Duos / […]/ pour / Pianoforte et Violon / Op. 30. Non datato [XIX secolo]. Manoscritti musicali. Parti staccate del Violino e Pianoforte. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Si tratta di un Allegro, Adagio, Rondò vivace. Dimensioni: 230x290 mm.

I e II DOCUMENTO: Il violinista Mayseder (1789-1863), viennese, fu maestro di cappella alla corte e primo violino all'Opera. Concertista acclamato, fu buon compositore e anche didatta.