Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
 Mayr Johann Simon : Elisa / del celebre G. S. Mayr / Ridot. Per F.e P.o Violino e Violonc. / da G. B. Scarman. Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 435

Mayr Johann Simon

Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Elisa / del celebre G. S. Mayr / Ridot. Per F.e P.o Violino e Violonc. / da G. B. Scarman.

Non datato [ma prima metà del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [70]. Il manoscritto è a inchiostro seppia su carta a mano con 8 pentagrammi. La partitura, compilata da un’unica mano, non presenta correzioni, ripensamenti o cancellature. Carte con filigrana. Carte ben conservate. Legatura dell’epoca in mezza pelle con alcuni segni del tempo. Dimensioni: 225x290 mm circa.

La partitura conserva la riduzione della: Sinfonia - Introduzione - Cavatina Teodorindo - Cavatina - Coro Savojardi - Romanzo Jonas - Terzetto Teodorindo, Jonas, Duplessis - Scena ed Aria Elisa - Aria Duplessis - Finale. I brani sono tratti dall’opera Elisa, ossia il monte S. Bernardo (su libretto di Gaetano Rossi) rappresentata la prima volta a Venezia al Teatro S. Benedetto nel 1804.