Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lettera della Balìa di Firenze inviata ai Priori, Governatori e al Capitano della città di Siena. Storia locale, Storia, Diritto e Politica  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1

Balìa di Firenze

Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Lettera della Balìa di Firenze inviata ai Priori, Governatori e al Capitano della città di Siena.

Datata aprile 1409.

Paper manuscript (mm 189x235) in sepia ink. The recipient's name on the verso of the leaf. There is a reinforcement and a small deficit in the center of the paper that shall not affect the reading of the text.

Manoscritto cartaceo (mm 189x235) a inchiostro seppia. Il nome del destinatario al verso della carta. Un rinforzo e una piccola mancanza al centro della carta non compromettono la lettura del testo.

The document is signed by «Decem officiales Balie Florentie Communis», the Council of Ten of Florence, and entrusts the «prudens vir Tomasus de Veracano dilectissimus cives noster» that will travel into the city of Siena.

Il documento è firmato «Decem officiales Balie Communis Florentie», il Consiglio dei Dieci di Firenze, e raccomanda il «prudens vir Tomasus de Veracano dilectissimus cives noster» che si recherà nella città di Siena.