Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
Auction 14

Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing from Thursday 9 until Wednesday 14th
Prints and Drawings

331 / 360  of 480 LOTS
Lot 389

Vincenzo Stanga (Milano, 1874 - 1922)

L'abbazia di Chiaravalle.

Acquaforte e acquatinta mm. 490x700. Foglio: mm. 575x835. In alto a sinistra a matita: "Chiaravalle - prima [..]
Lot 403

Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001)

Periferia.

1980.
Acquaforte e acquatinta mm. 325x485. Foglio: mm. 495x695. Firmata, datata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
Lot 393

Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Il pittore e la modella.

Acquaforte mm. 345x390. Foglio: mm. 495x700. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. XXXII/XCVII [..]
Lot 394

Italy in agony.

Acquaforte e acquatinta mm. 345x485. Foglio: mm. 495x700. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. [..]
Lot 368

Manuel Robbe (Parigi, 1872 - 1936)

Le bouquet de Violette.

1903.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 450x295. Foglio: mm 655x505. Merrill-Chase , 105. Firmata sulla lastra [..]
Lot 366

Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara] (Montelupone, 1867 - Roma, 1937)

Illustrazione satirica antitedesca: un personaggio avanza claudicante con stampelle e con la testa a forma di globo terrestre rattoppato e piangente sormontato dall'elmo prussiano.

1915 ca.
Matita nera, china e tocchi di biacca su cartoncino mm. 355x250 Firmato in basso a destra: "Rata/Langa". [..]
Lot 363

Victor Prouvé (Nancy, 1858 - Sétif, 1943)

Oiseaux de proie (Uccelli rapaci).

1893.
Acquaforte e acquatinta. mm 239x422. Foglio: mm 286x457. Stein/Karshan , 55. Firmata e numerata «n: 34» [..]
Lot 409

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

San Rocco.

1961.
Litografia a due colori mm. 150x107. Foglio: mm. 200x155. In basso a matita tiratura, firma e data. Es. n. 37/100. [..]
Lot 321

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871)

Bozzetto dal Giudizio Universale di Michelangelo.

Matita di grafite mm. 190x230. Firmato "Minardi" in basso a destra.
Lot 325

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

La caduta del cero.

1959.
Xilografia su velina mm.400x350. Foglio: mm. 580x510. Nella matrice in basso a destra firma e data, firma ripetuta [..]
Lot 315

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 180x230. Foglio: mm 355x500. Firmata e numerata «14/90». Agli [..]
Lot 302

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Ein neuer Totentanz.

Vienna: Wiener Verlag, 1947.
Cartella in-folio (mm 420x295) contenente un fascicolo di 12 pagine con introduzione di Werner Wachsmuth e 24 [..]
Lot 305

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Animales (Animali).

1895 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 250x325. Foglio: mm 395x525. IFF , 68. Firmata a matita in basso a destra e titolo [..]
Lot 306

Ludovic Napoléon Lepic (Parigi, 1839 - 1889)

Il gufo.

Acquaforte. mm 322x260. Foglio: mm 625x440. Firmata sulla lastra in alto al centro e a matita blu in basso a [..]
Lot 307

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

La tunisina.

Matita di grafite su carta sottile. mm 307x213. Firmato in basso a destra.
Lot 295

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Lettura a lume di candela.

Acquaforte. mm 370x244. Foglio: mm 495x330. Firmata e numerata «57/80» a matita in basso ai lati. [..]
Lot 337

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Fanciulle in giardino.

1908.
Xilografia. mm 188x125. Foglio: mm 195x132. Dirani , 23. Firmata a penna in basso a sinistra sul cartoncino [..]
Lot 338

Tre xilografie.

Dame in giardino . 1909. Xilografia. mm 250x170. Foglio: mm 293x211. Dirani , 35. Pubblicata in Commedie di [..]
Lot 341

Le mani d'Oliva.

1911.
Xilografia. mm 240x150. Foglio: mm 318x218. Dirani , 37. Siglata sul legno in alto a sinistra. Firmata a penna [..]
Lot 345

Pierrot con contrabbasso.

1924.
Xilografia. mm 170x150. Foglio: mm 219x193. Dirani , 78. Firmata e datata a matita in basso ai lati. Prova d'artista [..]
Lot 348

Venezia. Veduta del Canal Grande.

Acquerello policromo su carta pesante avorio mm. 235x320. Firmato "U. Ongania" in basso a destra all'interno [..]
Lot 475

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Bozzetto di costume teatrale. Contadino.

Tempera con lumeggiature in argento mm. 350x285.
Lot 454

Louis Gaudin (1882 - 1936)

Figurino di soubrette (Mistinguett?).

1920-1930 ca.
Acquerello mm. 485x290. Firmato "ZIG" in basso a centro. In alto a destra timbrato 8. Grande costumista [..]
Lot 437

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

La Valchiria. Wotan.

1938 ca.
Tempera policroma e tracce di matita nera su cartoncino verde. mm 350x250. Firmata a penna in basso a destra. [..]
Lot 258

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Venecia. 'Calle'.

Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 88x93. Foglio: mm 233x180. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 48. Firmata a [..]
Lot 259

Peonias.

Acquatinta, acquafortre, puntasecca e rotella. mm 107x65. Foglio: mm 210x145. Vives i Pique-Cuenta Garcia , [..]
Lot 252

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Un angolo dell'orto.

Acquaforte su zinco mm 100x170. Foglio: mm 385x510. BABONI-MALESCI, tav. XLVIII. Timbro a secco "Centenario [..]
Lot 253

Barche a secco.

Acquaforte su zinco. mm 110x200. Foglio: mm 385x510. BABONI-MALESCI, tav. XLVII. Firmata in lastra in basso a [..]
Lot 254

Nel piano di Pisa.

Seconda metà del XIX secolo.
Acquaforte su zinco. mm 105x205. Foglio: mm 385x510. BABONI-MALESCI, tav. XLVI. Firmata in lastra in basso a [..]
Lot 255

Castiglioncello.

Seconda metà del XIX secolo.
Acquaforte su zinco mm. 87x235. Foglio: 385x510. BABONI-MALESCI, tav. LIII. Timbro a secco "Centenario Gio. [..]
331 / 360  of 480 LOTS