Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
Auction 14

Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing from Thursday 9 until Wednesday 14th
Prints and Drawings

List display
61 / 90  of 480 LOTS
Concerto di figure femminili.
Lot 29

François Boitard (1670 - 1715)

Concerto di figure femminili.

Prima metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro nero e grigio; carta bianca-avorio pesante a vergelle con una grande filigrana (un fiore di [..]
Studio per una statua di Ercole.
Lot 28

Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776)

Prima metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro acquerellato su carta bianca a vergelle, filigranata. Foglio: mm 143x103. Il disegno reca [..]
Assunzione della Vergine.
Lot 48

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [attribuito a]

Assunzione della Vergine.

1592-1600 ca.
Matita nera, penna e inchiostro su carta preparata bianca vergellata. Foglio: mm 132x165. La posizione della [..]
Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.
Lot 24

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus [..]

1680.
Raccolta rilegata di 26 stampe. Acquaforte. Fogli: mm 365x475; Massari , 240. Esemplare raro, completo e originale [..]
Studio di Santo e figure (recto). Studi di putti (verso).
Lot 58

Domenico Cresti (detto il Passignano) (Tavarnelle Val di Pesa, 1559 - Firenze, 1638)

Fine del XVII secolo.
Matita rossa, penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 120x90. Disegno di grande [..]
La Carità.
Lot 53

Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)

La Carità.

Post 1720.
Carboncino, su carta gialletta a vergelle. Foglio: mm 194x225ca. L’opera si colloca nella fase matura del [..]
Allegoria della Temperanza.
Lot 81

Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

Allegoria della Temperanza.

1760 ca.
   Matita rossa, penna e inchiostro, inchiostro grigio acquerellato su carta bianca a vergelle, filigranata [..]
Idylle.
Lot 265

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Idylle.

1865.
Acquaforte. mm 200x148. Foglio: mm 269x187. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 4. Firmata e datata «Roma [..]
Tarocchi.
Lot 236

Carlo Della Rocca ( - Milano, )

Tarocchi.

1830 ca.
Mazzo completo di 78 carte incise in acciaio e colorate a mano, con originale incorniciatura di carta applicata [..]
Herrero marroquì (Maréschal ferrant au Maroc).
Lot 263

Etching and aquatint. mm 206x262. Leaf: mm 245x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 22. Stamp with artist's signature [..]
Ponte a Santa Trinita e arco demolito.
Lot 176

Fabio Borbottoni (Firenze, 1823 - 1901)

Acquerello policromo su carta velina. mm 605x800. Donzelli/Figna , 20. Siglato in basso a sinistra «FB» [..]
Studio di figure (Maria di Magdala ?apostola apostolorum?di Gesù e le altre donne).
Lot 108

Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 - Venezia, 1734)

Studio di figure (Maria di Magdala ?apostola apostolorum?di [..]

1700-02 ca.
Penna e inchiostro, matita nera, inchiostro grigio acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 290x205. [..]
Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli.
Lot 125

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Acquaforte mm 448x670. Margini mm 538x773. Titolo in basso a destra nell’incisione con sotto indicazioni [..]
Veduta della Cascata di Tivoli.
Lot 142

1766.
Acquaforte mm 480x712. Margini mm 542x786. Titolo in basso a destra nell’incisione. Sotto il titolo [..]
Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura di Roma, su la via Appia.
Lot 141

Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura di [..]

Acquaforte mm 418x657. Margini mm 530 x762. Titolo in basso a sinistra nell’incisione. Al centro in [..]
Veduta del Sito, ov?era l?antico Foro Romano.
Lot 139

Acquaforte mm 368x593. Margini mm 532x768. Titolo in basso al centro con legenda dei luoghi intorno. In [..]
Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano.
Lot 135

Acquaforte mm 442x696. Margini mm 533x773. Titolo in basso al centro con legenda dei luoghi ai lati. In [..]
Rovine d?antico edifizio nella Villa Barberina presso Castel Gandolfo.
Lot 131

Rovine d?antico edifizio nella Villa Barberina presso Castel [..]

1764
Acquaforte mm 392x555. Margini mm 555x785. Titolo in basso a destra dentro il cartiglio con scritto ‘Piranesi [..]
Rovine dell?Anfiteatro detto di Domiziano nell?orto dèmonaci di S. Paolo d?Albano.
Lot 130

Rovine dell?Anfiteatro detto di Domiziano nell?orto dèmonaci [..]

1764.
Acquaforte mm 400x 653. Margini mm 556x787. Nel cartiglio in basso a destra titolo e indicazione: "Piranesi [..]
Rovine delle Terme Antoniniane.
Lot 129

Acquaforte mm 444x605. Margini mm 518x719. Titolo in basso al centro con sotto legenda esplicativa. In basso [..]
Putti giocosi.
Lot 25

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Putti giocosi.

1750 ca.
Matita nera e rossa, con una linea di cornice a matita nera; su carta bianca a vergelle filigranata. Foglio: [..]
Schizzo per scena religiosa all'interno di una chiesa.
Lot 353

Pietro Paoletti (Belluno, 1801 - 1847)

Matita di grafite su carta avorio, mm 300x420. Iscrizione a penna in basso a sinistra: «Segno di Pietro [..]
Tre bozzetti per costumi teatrali.
Lot 427

Anna Anni (Marradi, 1926 - Firenze, 2011)

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni  a matita, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 [..]
Lot 428

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni, matite e inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno). [..]
Lot 429

1968 ca.
Tre figure satiriche.
Lot 415

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Tre figure satiriche.

1945.
China a tratto mm. 280x318.  In basso a penna: "Modello esemplare per Amministrative – Brevetto [..]
Lot 418

1959/60 ca.
Lotto composto da 3 disegni, matite, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500. Tutti [..]
Votate per Venere.
Lot 450

Paolo Federico Garretto (Napoli, 1903 - 1989)

Votate per Venere.

1950 ca.
Tempera policroma e matita su cartone. mm 485x344. Firmato a matita in basso a sinistra. Al verso note editoriali [..]
Lot 425

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni a matita, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (cia [..]
Veduta del Tempio di Ercole nella Città di Cora, dieci miglia lontano da Velletri.
Lot 140

Veduta del Tempio di Ercole nella Città di Cora, dieci [..]

Acquaforte mm 387x533. Margini mm 542x788. Titolo in basso a destra nell’incisione. Invece in basso [..]
EUR 850,00
61 / 90  of 480 LOTS