Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Nicolini Giuseppe [attribuito a] : Temporale. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 91

Nicolini Giuseppe [attribuito a]

Temporale.

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto musicale. Spartito per cembalo. Completo. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 220x290.

Curioso esempio di “musica a programma”. Nello spartito sono segnate le seguenti indicazioni: “Nuvole tenebrose e terribili” con “lampi”, “il tuono lontano”, “incendio di case”, “lamenti delle genti”, “saette”, “pioggia”, “tuono, fino all’arrivo del “tempo sereno” e “le genti si rallegrano”. Lo spartito, ritrovato tra carte di Giuseppe Nicolini, è forse una sua composizione (un foglio compilato da  mano moderna e conservato in queste carte lo identifica come suo). E’ possibile che si tratti di una trascrizione per cembalo di una scena tratta da un’opera di Nicolini. La mano del copista di questo Temporale è la stessa che ha copiato altre musiche di Nicolini.