Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Nicolini Giuseppe : Sinfonia. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 90

Nicolini Giuseppe

Sinfonia.

Non datata, ma XVIII secolo.

Manoscritti musicali parzialmente autografi. Partitura e parti d’orchestra. Tonalità: Re maggiore. Andamento: “Maestoso”, “Allegro moderato”. Parti staccate del Violino Primo (2 copie), Violino Secondo (2 copie), Viola, Corno Primo, Corno Secondo. Tromba Prima, Tromba Seconda, Clarinetto Primo, Clarinetto Secondo, Oboe Primo, Oboe Secondo. Ogni fascicolo delle parti con proprio frontespizio. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 220x290. SI AGGIUNGE: Sinfonia. Non datata, ma XVIII secolo. Manoscritto musicale parzialmente autografo. Tonalità: Re maggiore. Andamento: “Allegro presto”, “Larghetto”, “Allegro”. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Primo (3 copie), Violino Secondo (3 copie), Viola, Violoncello, Contrabbasso, Oboe Obbligato, Oboe Primo, Oboe Secondo, Corno Primo, Corno Secondo. Ogni fascicolo con proprio frontespizio. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 230x300.

I DOCUMENTO: La grafia di alcune di queste carte è uguale a quella di un Quintetto di Nicolini conservato presso la Biblioteca del Conservatorio di Genova. I-II-III-IV DOCUMENTO: E’ possibile che queste Sinfonie di Giuseppe Nicolini siano tratte da sue opere, e siano pertanto brani strumentali che precedono un melodramma (serio o buffo).

EUR 450,00