Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 565

Lecchi Giovanni Antonio

[ Marc'Antonio Dal Re (Bologna, 1697 - Milano, 1766) ]
Scienze tecniche e matematiche

Relazione dello stato presente del canale di Muzza, e piano delle riparazioni.

[S. n., 1760].

In-4° (mm 235x170). Pagine [6], 113, [9] (l'ultima di errata), con 1 grande tavola fuori testo ripiegata a colori, raffigurante i fiumi Adda e Muzzano, incisa da Marc'Antonio Del Re, con un piccolo strappo che non interessa l'impressione. Capilettera e finalini in xilografia. Ottime condizioni. PUBBLICATO CON: Vandelli Francesco, Lettera del chiarissimo sig. abate don Francesco Vandelli ... in risposta a S.E. il sig. marchese d. Pompeo Litta Visconti intorno al Piano delle riparazioni di Muzza del padre Antonio Lecchi... Legatura coeva in piena pelle marmorizzata. Fregi floreali impressi in oro al dorso, dentelles alle unghiature. Sguardie e tagli marmorizzati. Tracce di tarlo alla parte inferiore del dorso, lise le cuffie, difetti ai piatti.