Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 564

32 vedute principali di Venezia

Lazzari Antonio

Venice

Itinerario interno e delle isole della città di Venezia inciso e descritto in quattro parti.

[Venezia]: [Tipografia Antonelli], 1832.

Album in-8° oblungo (mm 210x142). 2 frontespizi incisi, uno figurato con veduta della Chiesa della Madonna della Salute sullo sfondo + 32 vedute di Venezia all'acquatinta numerate I-XXXII e firmate A. Lazzari dis. e inc. entro la lastra. Gora d'acqua marginale alle prime tavole, fioriture sparse, macchia d'inchiostro alla tavola n. 1 ma buono stato di conservazione, con le tavole in nitida e fresca tiratura. Brossura editoriale verde con la medesima veduta del frontespizio incisa al piatto anteriore, elenco delle tavole e descrizione delle varie edizioni al piatto posteriore. Strappetti marginali e lievi segni di usura.