Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Fogliani Gian Girolamo : Primo Mottetto / [?] / per soprano solo / nell?anno 1803. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 66

Fogliani Gian Girolamo

Primo Mottetto / [?] / per soprano solo / nell?anno 1803.

Manoscritto musicale autografo. Partitura. Pagine [30]. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Alcune cancellature a matita grigia successive. Al recto della prima carta: “Op. XXI” e “Per il Sig.r Pietro / Gherardi espressam.te”. Dimensioni: mm 220x330. SI AGGIUNGE: Serenata a due Viole / Fluta [sic!] e Violino / […] / nell’anno 1804. Manoscritto musicale autografo. Partitura. Pagine [12]. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (12 pentagrammi). Al recto della prima carta: “Op. XXIII” e “espress.te per / il Conte Prospero Tedeschi”. Dimensioni: mm 220x330. SI AGGIUNGE: Un Guerrier che nel campo / Cavatina buffa / per Basso / […] / nell’anno 1810. Manoscritto musicale autografo. Partitura. Pagine [20]. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Al recto della prima carta: “Op. XXIX” e “espress.te per il S. Clemente / Riesk cantante di profess.e”. Dimensioni: mm 220x310. SI AGGIUNGE: Motetto. Non datato, ma 1810-1811 ca. Manoscritto musicale autografo. Partitura. Pagine [60]. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (12 pentagrammi). Brossura in carta verde con l’indicazione del titolo e dell’autore al recto della prima carta, oltre a: “Op. XXXI”. Dimensioni: mm 230x300. SI AGGIUNGE: Raccolta di varie / Lezioni all’uso necessarie / nello studio della / Scienza / del Contrappunto / Parma / [al verso della carta] nell’anno 1798. [Segue]: Regole necessarie per l’esecuzione delle / antecedenti lezioni. Manoscritto musicale autografo. Spartito. Pagine non numerate. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Legatura in mezza pelle (dorso un poco consulto). Dimensioni: mm 215x295. SI AGGIUNGONO: 1 Concerto di Francesco Ippoliti di Gazzolo e 1 Ouverture di Claudio Zoboli. Seconda metà XVIII secolo.

EUR 450,00