Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Gastaldon Stanislao : Notte bianca [Romanza per canto e pianoforte. Testo poetico di Annie Vivanti]. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  Annie Vivanti  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 67

Gastaldon Stanislao

[ Annie Vivanti ]

Notte bianca [Romanza per canto e pianoforte. Testo poetico di Annie Vivanti].

Non datato.

Manoscritto musicale autografo (?). Spartito per voce e pianoforte. Pagine 6 scritte e 2 bianche. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Tonalità d’inizio: Fa minore. Testo con alcune correzioni. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto: “S. Gastaldon / Notte bianca / Canto e piano / Autografo”. Dimensioni: mm 270x185.

Gastaldon fu autore di oltre trecento melodie per canto e pianoforte, brani per banda e anche melodrammi. E’ ricordato soprattutto per la romanza giovanile Musica proibita, eseguita dai più celebri tenori.