Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 162

Favre Pierre Francois

[ Elzéar François Des Achards de la Baume (1679 - 1741) ]
Religione, Gesuitica, Biografia, Geografia e viaggi, Religione, Storia, Diritto e Politica

Lettres édifiantes et curieuses sur la visite apostolique de M. de La-Baume evesque d'halicarnasse a la Cochinchine en l'annee 1740. Tome premier (-troisieme).

A Venise: Chez les Freres Barzotti, 1753.

3 works in 1 volume, 12mo (mm 168x95). Pages [2], 8, 3-280; 246, [2] di errata, 14; 224, 4. A title page for each part, woodcut headpieces. A restored tear on leaf R6 in the second part and a waterstain on the outer, upper corner on a few of the final leaves of the third part. Contemporary full leather binding with golden titles between leather lables on the spine. Spine with floral ornamentation in gold. Squares decorated. Sprinkled red edges and small erasures along the interior joint, defect in the leather on the back; the spine-end slightly worn.

3 tomi in 1 volume in-12° (mm 168x95). Pagine [2], 8, 3-280; 246, [2] di errata, 14; 224, 4. Ciascuna parte con proprio frontespizio; testatine xilografiche. Strappo maldestramente restaurato a carta R6 della seconda parte e gore d'acqua nell'angolo superiore esterno di poche carte finali del terzo tomo. Legatura coeva in piena pelle bazzana maculata con titoli dorati entro tassello al dorso a 5 nervi, comparti decorati a fregi fitomorfi in oro, filetto impresso in oro alle unghiature; tagli spruzzati di rosso. Piccole abrasioni lungo la cerniera anteriore, mancanza nella pelle a quella posteriore; cuffie un poco lise.

Seconda edizione. Contiene, in più rispetto alla prima del 1740, la trascrizione di una lettera inviata da un Francomtois a un vescovo italiano avente per oggetto il libro di Favre, come si legge nell'Avertissement (aggiunto al volume in ultimo, e costituito da un fascicolo di 4 carte numerate). Il terzo tomo ha un titolo diverso: Premier memoire apologetique [...] appellant des sentences de M. L'Evêque de Lausanne pour servir des suite aux Lettre Edifiantes & Curieuses. Cordier, Indosinica II, 1931 censisce solo i primi due volumi. Cfr. anche Carayon 1220 (solo la prima edizione, e il nome dell'Autore sbagliato: "Faure"); Quérard III, 80.