Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 161

De Marini Giovanni Filippo

Gesuitica, Japonica, Storia, Religione, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

In Roma: nella stamperia di Vitale Mascardi, 1665.

4to (mm 232x175). Pages [8], 548, [6], 1 blank with 2 folding plates. Woodcut Jesuit monogram on title page; woodcut head and tailpieces and initials. Lacking engraved frontispiece, 1 plate and 5 text's leaves. Small burn at the margin of one plate and very light water stains on high margin of both plates. Light foxing and spotting; other minimal defects, but in good condition otherwise. Eighteenth century full vellum binding with flaps, gilted titles within leather labels in green Morocco on spine. Sprinkled green edges. Note of possession on title page.

In-4° (mm 232x175). Pagine [8], 548, [6], l'ultima bianca. Con 2 carte di tavole incise in rame fuori testo ripiegate. Monogramma della compagnia di Gesù inciso in legno al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici. Esemplare scompleto dell'antiporta incisa e di una carta di tavola, oltre che di 5 carte di testo (le carte §2-§§1 con la dedica ad Alessandro VII e Zzz6 con il colophon). Piccola bruciatura nel bordo di una delle due tavole e lievissima gora d'acqua nel margine superiore di entrambe. Leggere fioriture e arrossature sparse alle carte del testo, altri minimi difetti ma buon esemplare. Legatura settecentesca in piena pergamena con risvolti, titoli dorati entro tassello in marocchino verde applicato al dorso e tagli spruzzati di verde. Nota di possesso di antica mano al frontespizio.

Esemplare scompleto di due illustrazioni e di 5 carte di testo (dedica e colophon). Vedi lotto precedente.