Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 464

King Samuel William

Piemonte

London: J. Murray, 1858.

In-8° (mm 200x125).  Con illustrazioni a piena pagina e ripiegate fuori testo. Legatura coeva in mezzo vitello con punte, piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli marmorizzati, sguardie in carta decorata. Mancanze a cuffie e cerniere.

Base d'asta