mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Weiblicher Akt in Schabkunst (Nudo femminile a mezzatinta).  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 327

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Weiblicher Akt in Schabkunst (Nudo femminile a mezzatinta).

1891 ca.

Acquaforte e mezzatinta. mm 287x165. Foglio: mm 370x278. Singer 271 II/3. Firmata a matita "Max Kinger" in basso a destra.

Leggere fioriture, tracce di nastro adesivo da precedente incollaggio al verso.

Base d'asta