mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Ex libris Miriam.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 301

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex libris Miriam.

1938.

Acquaforte. mm 180x135. Firmato a matita. Uno dei pochi ex libris di stile cubista, Ref. E. Deeken, Exlibris von Michel Fingesten, Verlag Claus Wittal, Wiesbaden 2000, n. 472, p. 80. Pubblicato anche sulla copertina del Catalogo mostra di Praga, dedicata a Michel Fingesten - Jewish Museum 2008.

Base d'asta