Asta 51 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 60

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino.

1758.

Acquaforte. mm 403x615. Foglio: mm 514x740. Focillon, 802. Hind, 49. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel III stato di 6 con l'indirizzo e il prezzo, stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio e lettere CB".

Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con residuo di brachetta al verso. Vecchio restauro al margine inferiore a destra e strappo riparato al superiore al centro.

Base d'asta