Asta 51 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Molti così camina[n]o nel mondo.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 107

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Molti così camina[n]o nel mondo.

1685.

Acquaforte. mm 274x198. Foglio: mm 386x275. bertarelli, 487. Sulla lastra in basso al centro il titolo e a destra "MIT". Sesta tavola da Così va il mondo, serie di altrettante incisioni, con la prima e la terza datate "1685", dove l'autore riprende il motivo popolare de "Il Mondo alla rovescia". Tutte le tavole sono numerate in alto a sinistra. Bellissima prova su carta vergellata sottile con filigrana "lettere PR in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bologna, prima metà XVIII secolo).

Foglio integro con margini come in origine. Lievissima traccia di due pieghe una in verticale e altra orizzontale al centro.

Base d'asta