Asta 51 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024
 Luigi Garibbo  (Genova, 1782 - Firenze, 1869) : Panorama della città di Firenze e i suoi contorni disegnato dalla Torre Marchionni in Borgo SS. Apostoli.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 177

Luigi Garibbo (Genova, 1782 - Firenze, 1869)

Panorama della città di Firenze e i suoi contorni disegnato dalla Torre Marchionni in Borgo SS. Apostoli.

1865.

Incisione in rame, acquatinta su quattro lastre. mm 1480x290. Foglio: mm 1527x310. Mori/Boffito, p. 118. Con il titolo in alto e in basso a destra "L. Garibbo dis. e inc.". Al margine inferiore rimandi non numerati ai luoghi con tratteggio indicativo in corrispondenza dell'immagine nell'inciso. La veduta non è datata, l'anno di esecuzione "1865" è stato desunto da una lettera che Garibbo inviò insieme a un esemplare di questo suo grande panorama a Giacomo Tartagli e datata "31 gennaio 1865". Veduta di grande rarità. La tavola  è pervenuta in custodia cilindrica in cartone pesante ricoperto di carta marmorizzata con tassello in carta con la scritta "Panorama di Firenze".

Esemplare integro con margini come in origine. Segni di giunzione dei quattro fogli, fioriture diffuse localizzate principalmente ai margini. Traccia di piccole pieghe e d'uso alle estremità laterali.

Base d'asta