Asta 51 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024
 Pierre Duval  (Abbeville, 1618 - Parigi, 1683) : Carte universelle du commerce, c'est-à-dire carte hidrographique où sont exactement décrites Les Costes des 4 Parties du Monde, Avecque les Routes pour la Navigation des Indes, Occidentales et Orientales.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 172

Pierre Duval (Abbeville, 1618 - Parigi, 1683)

Carte universelle du commerce, c'est-à-dire carte hidrographique où sont exactement décrites Les Costes des 4 Parties du Monde, Avecque les Routes pour la Navigation des Indes, Occidentales et Orientales.

A Paris: Chez l' Autheur en l'Isle du Palais, 1674.

Incisione in rame con confini in coloritura. mm 373x535. Foglio: mm 453x593. Mappa in proiezione piana che riporta le più importanti rotte commerciali mondiali alla metà del XVII secolo: vi figurano le vie da e per le "Indies Occidentales" e le "Indes Orientales", con piccoli velieri posizionati su ciascuna rotta, si tratta per lo più delle rotte percorse dalle navi francesi e inglesi, piuttosto che quelle più a sud attraverso l'Oceano Indiano, e poi verso nord, preferite dagli olandesi.  Suggestiva la rappresentazione di "Terres Ant-Arctiques dites Australes et Magellaniques et Inconnues" che conserva gran parte delle informazioni mitiche comuni nelle mappe del XVI secolo, compresi i luoghi resi popolari da Marco Polo, come i Regni di Psitac (abbreviazione di Psitacorum, la Terra dei Pappagalli), Beach, Lucac e Maletur (il Regno di Malaiur o Malesi, che fu posto da Marco Polo all'estremità sud-orientale della penisola malese).

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con residuo di brachetta al verso. Lievissimo ingiallimento alle estremità dei margini.

Base d'asta