Asta 51 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024
 Pierre Duval  (Abbeville, 1618 - Parigi, 1683) : Carte des Indes Orientales / par P. Du Val, Géographe Ordinaire du Roy.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 169

Pierre Duval (Abbeville, 1618 - Parigi, 1683)

Carte des Indes Orientales / par P. Du Val, Géographe Ordinaire du Roy.

A Paris, Chez l'Auteur, prés le Palais sur le Quay del'Orloge, 1665.

Incisione in rame in coloritura. mm 400x548.  Foglio: mm 454x595. Mappa pubblicata in prima edizione nel 1665, dall'atlante di Duval Cartes de Geographie les Plus Nouvelles, raffigurante l'Oceano Indiano, dall'Australia e dal Sud Africa alla Cina e all'Asia Minore. Tra le prime mappe francesi a riportare le scoperte del XVII secolo in Australia, soprattutto le scoperte di Abel Tasman seguite ai suoi viaggi in Australia e Nuova Zelanda, dal 1642 al 1644. Vi sono rappresentati gli arcipelaghi dell'India orientale dell'Indonesia e delle Filippine e l'intera area tra il Capo di Buona Speranza e il Giappone e l'Australia, con la Tasmania che forma il limite meridionale a est. La mappa mostra anche le precedenti scoperte di Hartog, Cartensz e Nuyts in Australia. India, Indocina e penisola malese sono raffigurate sulla base delle carte nautiche olandesi del periodo. La forma dell'arcipelago indonesiano è in qualche modo corretta, non ancora la Nuova Guinea. Cina e Corea sono basate sui modelli di Thevenot.

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con residuo di brachetta al verso. Lieve ingiallimento localizzato soprattutto alle estremità.

Base d'asta
EUR 480,00