Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
Lotto 108

Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969)

Lotto composto di 2 dipinti.

Tempere su tavoletta. cm 22,5x17 cad. Entrambe firmate in basso a sinistra. Le opere raffigurano scorci di rovine dove la presenza naturale sembra riappropriarsi dello spazio. Due dipinti paesaggistici realizzati dettagliando minuziosamente ogni piccolo aspetto della composizione.

Entrambe le opere sono in cornice dorata: cm 32x26,5 cad. Piccole e trascurabili scheggiature del supporto lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €