Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Gaetano Vicari  (Barrafranca, 1944) : Diaspora cosmica.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 135

Gaetano Vicari (Barrafranca, 1944)

Diaspora cosmica.

2023.

Acrilico su tela. cm 24x18. Firmato e datato in basso a destra. Gaetano Vicari ha realizzato svariati esemplari di Diaspora cosmica: variando dimensioni e colori scelti, rimangono una costante la presenza del cammeo ovale e dei fori, spesso incorniciati da riquadri colorati. Opera accompagnata da attestato di autenticità firmato dall'artista.

Ottima conservazione.

invenduto: 100 €