Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Ermanno Toschi  (Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999) : Paesaggio con case.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 106

Ermanno Toschi (Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Paesaggio con case.

Affresco su tela applicata a cartone. cm 26x50,5. Firmato in basso a sinistra.

In cornice: cm 42,7x70. L'opera presenta delle piccole crepe lungo i margini, poche mancanze di colore e perdita di materia. Ottima conservazione generale.

invenduto: 80 €