Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Mario Minarini  (Firenze, 1970) : il mercato vecchio di San Lorenzo.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 131

Mario Minarini (Firenze, 1970)

Firenze, Toscana

il mercato vecchio di San Lorenzo.

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. Minarini, nato a Firenze, dedica quasi l'intero proprio operato nel ritrarre il capoluogo toscano.

In cornice lignea: cm 64x83. Una piccola venatura del legno visibile a sbalzo sulla destra, altrimenti ottima conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €