Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
Lotto 116

Autori vari

[ Mario Martini (1931 - 2007), Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993), Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989), Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984), Gastone Novelli (Vienna, 1928 - Milano, 1968), Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992), Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986) ]

Lotto composto di 31 incisioni, 2 dipinti, 2 disegni e 11 manifesti.

1966-1977.

1) Raccolta di 31 incisioni tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 100/710x95/700. Quasi tutte le incisioni riportano numero di tiratura e firma a matita al margine inferiore. Tra le opere spiccano: Bueno Antonio, Ritratto femminile, litografia; Moreni Mattia, Coppia di litografie; Novelli Gastone, Wieder Zurük ed una raccolta di 9 incisioni di Clerici Fabrizio. 2) Martini M., Coppia di dipinti, 1977. Tempere. cm 25x18,5 cad. Entrambe firmate e datate al margine inferiore. 3) Martini M., Il Duomo, 1967. Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 290x415. SI AGGIUNGE: Anonimo del XX secolo, Ritratto femminile, 1966. Penna e inchiostro di china su carta. Firmato e datato in basso a destra. 4) Raccolta di 11 manifesti tra litografie e offset. mm 410/745x160/500. Tra i vari artisti che compongono il lotto troviamo: Moore Henry, Coppia di manifesti di sculture e dipinti per l'esposizione del 1972 a Firenze; Maccari Mino, Manifesto per Il Selvaggio al Teatro Comunale di Trieste del 1975; Suarez, Manifesto per Forma ed Espressioni di Madrid nel 1972 ed altri.

(46)

Alcuni fogli presentano bruniture diffuse con tracce d'uso spase. Buona conservazione generale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €