Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Silvio Loffredo  (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013) : Nudo femminile sdraiato.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 129

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Firenze, Toscana

Nudo femminile sdraiato.

Olio su tela. cm 60x100. Firmato all'angolo superiore destro, controfirmato al margine superiore del verso. L'opera presenta l'iconico gatto di Loffredo, dedica, luogo ed iscrizione "Enzo Cangi" nella parte centrale del verso.

Una piccola toppa di tela di supporto all'angolo superiore sinistro del verso e qualche caduta di colere sparsa, altrimenti ottima conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €