Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Michele Gordigiani  (Firenze, 1835 - 1909) : Ritratto maschile.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 90

Michele Gordigiani (Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto maschile.

1853.

Matita ed acquerello su carta. mm 200x153. Iscritto: "5 Maggio 1853. Fece Michele Gordigiani" a penna e inchiostro di china bruno sul verso del supporto.

in cornice lignea ovale: cm 28x22,5. Foglio leggermente brunito con pieghe verticali ad entrambi i margini. Buona conservazione generale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €