Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Traiano Chitarin  (Venezia, 1864 - 1935) : Paesaggio con lago.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 86

Traiano Chitarin (Venezia, 1864 - 1935)

Paesaggio con lago.

Acquerello. mm 155x195. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso: ulteriore paesaggio con alberi nella medesima tecnica.

Opera parzialmente applicata all'angolo superiore sinistro a cartoncino di supporto. Alcune cadute di colore e bruniture sparse. Buona conservazione generale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €