Asta 49 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Nicolas Sanson  (Abbeville, 1600 - Parigi, 1667) : ITALIA ANTIQUA cum Itineribus antiquis Cum Insulis Sicilia Sardinia & Corsica.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 44

Nicolas Sanson (Abbeville, 1600 - Parigi, 1667)

ITALIA ANTIQUA cum Itineribus antiquis Cum Insulis Sicilia Sardinia & Corsica.

Romae: apud Io. Iacob de Rubeis, 1650.

Incisione in rame con confini in coloritura. mm 410x538. Foglio: mm 470x605. Con il nome dell'incisore Jan L'Huilier in basso a sinistra.

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con brachetta cartacea. Traccia di aloni di umidità e di fioriture localizzati soprattutto ai margini. Segni d'uso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €