Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 118

Vasari Giorgio

Opere [...] volume I (-ultimo). Vite degli artefici.

Milano: per Nicolo Bettoni, 1829.

18 parti in 6 volumi in-12° (mm 136x83). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai piatti e al dorso, alcuni difetti lungo le unghiature.

(6)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 88 €