Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto di 8 cataloghi di mostre.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 46

Lotto di 8 cataloghi di mostre.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) La Fiorentina primaverile. Prima esposizione nazionale dell'opera e del lavoro d'arte nel palazzo del Parco di San Gallo a Firenze... Firenze: Valori Plastici, 1922; 2) Esposizione autunnale di pitture, disegni, acqueforti, xilografie. Milano: Bottega di Poesia, 1924; 3) Mostra degli illustratori e decoratori del libro. Firenze, Palazzo Pitti, 1922. Elenco completo disponibile su richiesta.

(8)

Tutte le opere si presentano in brossura editoriale, in buono stato di conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 500 €