Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto 561

Albino Siviero (detto Verossi) (Verona, 1904 - Cerro Veronese, 1945)

[ Giuseppe Verdi (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901), Gaetano Donizetti (1797 - 1848) ]
Verona, Veneto

Lotto composto di 1 disegno e 1 incisione.

1936.

1) Disegno preparatorio per l'Arena di Verona. 1936. Matita e pastelli colorati su carta. mm 185x116. Firmato al margine destro. 2) Aida, Elisir D'Amore, Otello. Litografia a colori. mm 232x160. Foglio: mm 246x175. Firmato in lastra all'angolo superiore sinistro. Programmazione della stagione incisa in litografia al verso. Le opere previste in questo anno teatrale sono l'Aida e l'Otello di Verdi, chiudendo il programma l'Elisir D'Amore di Donizetti.

OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a cartone di supporto. Piccole tracce d'uso ma ottima conservazione. OPERA 2: Leggerissima brunitura, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta